ともみです。
群馬への輪行旅、1日目の模様の続きを記していきます。
出発
自転車に荷物を積んだ私たちは、草津温泉へ向かうべく出発しました。
ちなみに今回の旅程がこちら。
1日目 草津温泉
2日目 榛名山ヒルクライム〜伊香保温泉
3日目 帰宅
なかなかにハードです!
高崎駅から草津温泉までは全長70キロ。この暑さの中果てしないけど頑張るぞー!
と意気込んで出発です。
まずは草津温泉までの中間点、道の駅 くらぶち・小栗の里を目指します。高崎駅からおよそ30キロの地点です。
国道406号線を目指し、烏川沿いを走りました。
気持ちいい〜〜!!
素敵な輪行のスタートが切れました💕
国道406号線
国道406号線は少し狭目の道路でしたが、ぐんぐん進んでいきます。道沿いにはたくさんの桃直売所が!!
どこかでよろう、と話しつつ結局よれなかった😭前に進むことに必死でしたね。
進めば進むほど、山々が近づいてきます。そして、進んでいる私たちも坂を登り続けていることに気づきます。
暑い、坂、暑い、坂、という思いでいっぱいでした(笑)ところどころ、水分補給をしていたのですが、22.3キロを過ぎたところで、二人の水分が尽きてしまいます。
その瞬間の写真。牛さんたちも暑そう。
自販を求めて走ります。
ない、ない、ない、あったーーー!!!
恵の自動販売機でした。
25キロ地点。13時過ぎだったかな、2時間くらいぶっ続けで漕いできました。
ペットボトルを一気飲みです!!生き返る〜〜
そして、このとき2人の脳裏に同じ気持ちがよぎります。
草津まで行けるのか…?
あと2倍近くある距離。情報によるとここまでよりさらに登り角度が大きくなる。
どうしようか、と悩みましたが、とりあえず道の駅までは漕ぎ続けることに…!
道の駅 くらぶち・小栗の里
到着〜〜!残り5キロの看板から長かった…
道の駅は綺麗で、中は木の造りで落ち着いた雰囲気でした。
ここにもだるま😆
まことさんは「おっきりこみ」、私はトマトカレー、食後に黒豆アイスを食べました!
ここで話し合い。。
すぐ結論は出ました(笑)
草津は諦めよう。また今度、車で行こう、と。
よって、日程変更です!
1日目 草津温泉 → せせらぎ温泉
2日目 榛名山ヒルクライム〜伊香保温泉
3日目 帰宅
せせらぎ温泉
このせせらぎ温泉というのが、道の駅を30分ほど登ったところにあります。
これも坂で、またしんどかったね😭
到着した瞬間、川遊びです!!
もう今日はここで川遊びして、遊具で遊んで、温泉入るという予定になったので、思う存分遊びます!
先客の子どもたちもちらほら😆
暑い日の川遊びは最高です!!
綺麗な透き通った水♪
上流もいい雰囲気でした!
ナイキのサンダルも役に立ちましたね!
最後は全身サッブーンとツッコミました!(笑)
びしょびしょ😆
隣接している公園です!
立派な滑り台があります!!
くらぶち最高です!!ゆっくりできました!
夜はこちらの温泉で入浴です!!すっきりいい気持ち💕ほぼ貸切で、ゆったりできました!
ここで夜ご飯も済ませ、川近くにテントを張って寝ました。
芝生の上は虫がたくさんいると思ってアスファルトの上に寝ると、日中吸収してた熱をずっと持ってるんですね。暑い暑い夜でした。
でも最高だった〜〜!!
こんな感じで1日目は終了です😆!
まったりした1日になりましたが、本番は明日!!頑張りますよ〜〜😆💕
群馬輪行榛名山ヒルクライム編はこちらから↓↓